? ?
am. journal [entries|archive|friends|userinfo]
am.

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Читая френдленту [May. 30th, 2021|11:21 am]
am.
li_bao: «Я вообще думаю, что реформа ЖКХ была актом принуждения народа к демократии. Хотите самоуправления и демократических процедур? Вон, подите-ка сперва о вывозе мусора и выгуле собак договоритесь».

Помню-помню эти встречи жильцов сначала с застройщиком, а потом с председателем ТСЖ, эти собрания заинтересованных лиц. Дом был новый, только что построенный, и много было всяких проблем, в том числе животрепещущих. И это были не собрания, это был настоящий театр абсурда. Я на них ходил, т.к. хотелось все-таки быть в курсе происходящего. Когда газ наконец подсоединили и электричество престали регулярно отключать из-за долгов соседнего предприятия (на это потребовался примерно год), я ходить перестал. Потому что все наладилось скорее вопреки этим собраниям, а вывоз мусора и собаки это такие мелочи, что можно не обращать внимания.

Договориться ни о чем невозможно, можно лишь ждать, что ситуация так или иначе к чему-то сведется, и этот промежуточный финиш не будет уж оч. плох. Наверно так не везде, но мой опыт самоуправления вот такой.

Интересно, что мои престарелые родители, пенсионеры, плоть от плоти советского союза, занимали активную жизненную позицию. Чуть что сразу пытались достучаться сначала до жека, и дальше по всем тяжким вплоть до прокуратуры. И как-то у них выходило, без всяких собраний и самоуправления. Трубы меняли, дыры в асфальте заделывали. Индивидуальные усилия в рамках административной вертикали, это регулярно срабатывало. Демократические процедуры, ага.
LinkReply

Comments:
[User Picture]From: ivanov_petrov
2021-05-30 09:27 am (UTC)
То есть ясно, что демократия нужна не для того, чтобы люди договаривались. А для чего?
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: antimeridiem
2021-05-30 09:30 am (UTC)
Я скорее о том, что люди сначала начинают друг с другом успешно договариваться, а процедуры подтягиваются следом. В тех или иных формах. Демократические процедуры это наверно одни из.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: timur0
2021-05-30 11:50 am (UTC)
Этот пример скорее ставит под сомнение прямую демократию, у которой последнее время в сети очень много сторонников. Представительная демократия это один из способов решения проблемы — выбрать представителя, в обязанностях которого как раз будет разбираться в этих вопросах и согласовывать с другими сторонами. Способ уменьшить число сторон в обсуждении/согласовании.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: tervv
2021-05-30 12:17 pm (UTC)
Люди сначала должны дорасти
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: lj_frank_bot
2021-05-30 10:12 am (UTC)
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Животные, Общество, Экология.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: chigrishonok
2021-06-02 09:57 am (UTC)
Индивидуальные усилия в рамках административной вертикали,

именно так. Люди в принципе недоговороспособны.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: antimeridiem
2021-06-02 10:06 am (UTC)
Работал в организации, где все работали идеально слаженно и без какого-то ни было понукания. Сильно зависит от выборки)
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: chigrishonok
2021-06-02 10:30 am (UTC)
Джет Брейнс какой-нибудь? -)
(Reply) (Parent) (Thread)
From: once_for_all
2021-06-12 07:19 pm (UTC)

Вот поэтому считаю, что демократия требует какого то ценза

(Reply) (Parent) (Thread)