Category:

нет средств

«28 октября. Воскресенье. Одно средство жить – работать. Чтобы работать, надо любить работу. Чтобы любить работу, надо, чтобы работа была увлекательна. Чтобы работа была увлекательна, надо чтобы она была до половины сделана и хороша».
(Л.Н. Толстой, дневники, 1860 г.)

Ну или чтобы хотя бы были силы ее делать, работу эту. А то уж что-то очень много условий. Так, пройдясь по этой логической цепочке, быстро получится, что нет средств жить.

Но формулировка конечно чеканная.