Как выясняется, кино снято по реальной истории. Настоящий Элвин Стрейт выглядит конечно не так… не подберу подобающее к случаю слово. В общем, Линч, конечно, поработал над этой историей как художник. И «картина», как это часто бывает, кажется правдивей «реальности».
И пусть, пусть эта Америка воображаемая, но такое нельзя не любить. Вот никто бы такое кино не снял кроме американцев. То, что в них есть хорошего, очень просто и чисто, про это при известном мастерстве легко снять понятное и вдохновляющее кино. Видно в чем она, эта «американская идея». Когда же наши начинают снимать что-то душевное (душеспасительное), то неизменно получается какая-то муть. Типа «какой ужас, но все же… все же…» Живем в отблесках света в конце туннеля.
Как тут нам объясняют, это единственный фильм Линча, получивший от Киноассоциации Америки рейтинг G, означающий, что фильм рекомендован к просмотру всем возрастам. Могу только присоединиться к этим рекомендациям.